Тип поиска

Ф2: Ник де Вриз одолел в Сочи и гарантировал титул

Share

Пилот ART Ник де Вриз одержал победу в субботней гонке Формулы 2. Эта победа дозволила голландцу досрочно гарантировать для себя титул. Его основной соперник Николас Латифи из DAMS финишировал вторым. Третье пространство занял Луи Делетраз из Carlin.

Начинавший гонку с поула Ник де Вриз непревзойденно стартовал и не только лишь захватил лидерство, да и оторвался от преследователей. Латифи с трудом сохранил 2-ое пространство, удержав сзади Каллума Айлотта. Маркелов тоже хорошо стартовал и прорывался наверх, но уже через несколько поворотов сбросил скорость и сошёл. Дирекция гонки объявила режим виртуального кара сохранности.

Рестарт был дан уже круг спустя, и позиции пилотов не поменялись. Но скоро преимущество получили пилоты, стартовавшие на наиболее жёстких шинах, тогда как мягенькие стремительно износились. Сначала четвёртого круга Лука Гиотто сумел опередить Айлотта и поднялся на третье пространство, а потом и на 2-ое, оставив сзади Латифи. На 5-ом круге Лука опередил де Вриза и захватил лидерство. Тем временем Шумахер обогнал нескольких конкурентов и поднялся на четвёртое пространство, а Мазепин сзади него – на 5-ое.

Уже на шестом круге де Вриз и Латифи направились в боксы, как и практически все те, кто начинал гонку на мягеньких шинах. Восемь пилотов остались на трассе. На восьмом круге Мазепин штурмовал Шумахера во 2-м повороте и вышел вперёд, но Мик смог контратаковать на дуге 3-4 поворотов. Круг спустя Никита повторил собственный манёвр, и сейчас остался впереди и начал отрываться от немца. На 13-м Шумахера прошёл и Мацусита.

Сначала пилоты на новых шинах двигались намного резвее тех, кто остался на трассе, но через несколько кругов темп сравнялся. На 18-м круге начала дымить машинка Мика Шумахера. Германец, тем не наименее, двигался стремительно и оставался на трассе ещё два круга, но машинка теряла масло, так что германцу пришлось всё же свернуть на пит-лейн и сойти.

Тем временем Гиотто и Мацусита прибавили – японец обогнал Мазепина и вышел на 2-ое пространство. Мацусита поехал в боксы на 23-м круге, Гиотто и Мазепин – на 24-м. Гиотто возвратился на трассу четвёртым, Мацусита шестым, Мазепин седьмым. Но все трое получили преимущество в скорости благодаря свежайшим мягеньким шинам.

Гиотто стремительно догнал Делетраза и обогнал его. На то, чтоб догнать Латифи, времени также много не потребовалось, но к этому моменту мягенькие шины растеряли свои сцепные характеристики и Лука не только лишь не обогнал канадца, да и на крайнем круге вновь пропустил Делетраза. Мазепин на крайнем круге также растерял скорость и пропустил Эйткена. Он финишировал восьмым, и в воскресенье будет стартовать с поула.